Госдума отказалась от штрафов за закрытые номера

Госдума отказалась от штрафов за закрытые номера

24 марта 2017

Автовладельцам и грузовым такси хватит штрафов за неправильную парковку, – решили в Госдуме и отказались вводить штраф за закрытые номера на стоянках. Автовладельцы, которые не нарушают правил, могут прятать номерные знаки безнаказанно.

Проект закона, по которому водителям пришлось бы платить от 2,5 до 5 тысяч рублей штрафа, обсудили 23 марта. Инициаторы хотели дополнить КоАП новым нарушением – стоянка авто со скрытыми или неправильно закрепленными номерами.

По словам авторов документа, штраф помог бы в борьбе с терроризмом – и остановил бы тех, кто скрывает номера, чтобы не платить за парковку. Но в результате депутаты решили, что наказание неправомерно: согласно ПДД, водитель обязан сохранять читаемость номеров только при движении авто.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..