Штрафы ГИБДД могут начать списывать с банковских карт

Штрафы ГИБДД могут начать списывать с банковских карт

1 ноября 2018

В ближайшем будущем, если водитель легкового или грузового автомобиля нарушил правила дорожного движения, штраф могут списать непосредственно с банковской карты – без дополнительных процедур. Речь идёт только о штрафах в размере до трёх тысяч рублей. Об этом журналистам рассказал Дмитрий Аристов, директор Федеральной службы судебных приставов.

Как предполагают осуществлять взыскание средств? В банк должника направят запрос о состоянии счетов. Если деньги есть, необходимую сумму (плюс исполнительный сбор) спишут автоматически. Это будет обязанностью сотрудников центрального аппарата службы судебных приставов.

Оплатить штраф добровольно – без исполнительного сбора – можно будет в течение двух дней (сейчас у нарушившего правила водителя или грузоперевозчика есть шестьдесят суток).

Будет ли принят этот проект? Пока не известно. Но подобное ужесточение правил вряд ли понравится россиянам.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..