Власти объяснили термин «опасное вождение»

Власти объяснили термин «опасное вождение»

2 июня 2016

Водителям личных авто, такси и Газелей для перевозки вещей наконец-то объяснили, что значит термин «опасное вождение». Власти внесли изменения в пункт 2.7. главы 2 Правил дорожного движения (ПДД).

Опасным вождением теперь законодательно считается «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий»:

  • отказ уступить дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, кроме случаев поворота, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции;
  • несоблюдении бокового интервала;
  • резкое торможение без необходимости;
  • препятствование обгону.

Действия водителя сочтут опасными, если они могут привести к ранению, гибели людей или порче имущества при транспортировке груза. Поправки в ПДД вступят в силу 8 июня этого года. Наказание за нарушение пока не определено.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..