Выявлять неэкологичный транспорт смогут камеры

Выявлять неэкологичный транспорт смогут камеры

2 июля 2018

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) хотят использовать дорожные камеры для контролирования легкового и грузового транспорта, не соответствующего экологическим стандартам определённых столичных зон. Технические возможности отслеживать такие машины есть (распознавание госномера, связь с базой данных), осталось дождаться утверждения государственных стандартов. Со временем на дорогах появятся и специальные дорожные знаки.

Напомним, 1 июля вступила в силу новая редакция ПДД, в которой в обиход вводятся знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и «Экологический класс транспортного средства».

Автомобили с «грязными» выхлопами («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2») будут постепенно вытеснять из городов, правда, на реализацию этого проекта потребуется далеко не один месяц. Штраф для автомобилистов и грузоперевозчиков в первое время, скорее всего, не будет высоким.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..