ГИБДД хочет закрыть «некачественные» автошколы

ГИБДД хочет закрыть «некачественные» автошколы

2 ноября 2017

Госавтоинспекция предложила отсеять «недобропорядочные» автошколы. По словам инициаторов, это сделает дороги безопаснее: водители будут спокойнее, а фирмы коммерческих грузоперевозок перестанут полагаться на авось при найме водителей.

Чтобы выявить школы с плохой подготовкой, ГИБДД разработала порядок выдачи заключений «о соответствии учебных программ и материально-технической базы». Учебные заведения должны будут показать лицензии, места для вождения, парк учебного транспорта и планы занятий. Если техника или учебные планы не соответствуют минимальным требованиям, школа не получит заключение.

Прежние положительные заключения могут отобрать, если истек договор на аренду учебной площадки. По словам инспекторов, нечестные автошколы арендуют хорошие учебные площадки, получают лицензии, а затем разрывают договор аренды и обучают студентов на пустырях. Лицензии лишат и в случае, если школа превышает численность студентов: это бывает, когда заведение «торгует» правами, не обучая.

В МВД и правительстве идею поддерживают. Но когда ее утвердят – не сообщается.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..