Детей до 7 лет запретили оставлять в машине без присмотра

Детей до 7 лет запретили оставлять в машине без присмотра

4 июля 2017

Лето – самое подходящее время для ремонтов и квартирных переездов. Но во время поездок по строительным магазинам автовладельцам придется брать детей с собой: с июля оставлять их в машине официально запрещено.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение в ПДД. По новой редакции, в салоне запрещено оставлять детей младше 7 лет. Во время стоянки с ребенком должен находиться взрослый. Родителей просят обратить внимание на то, что под «взрослыми» подразумеваются совершеннолетние граждане, а не дети-подростки, которых часто оставляли в машине «присмотреть» за младшими.

Новое правило должно обезопасить детей на стоянках. За безопасность при движении отвечает другая поправка. Согласно ей, перевозить детей до 7 лет разрешено только в автокреслах. Прежде малышей допускалось фиксировать ремнями безопасности – водители могли сослаться на слова «иные средства» в старом тексте ПДД. Теперь такой возможности у них нет.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..