Беспилотники хотят испытывать на маршруте «Москва – Хельсинки»

Беспилотники хотят испытывать на маршруте «Москва – Хельсинки»

5 июня 2019

Беспилотные легковушки и грузовые такси хотят испытывать на трассах, связывающих Москву и Хельсинки. Об этом рассказали в министерстве транспорта и в НТИ «Автонет». Это часть (пока не утверждённая окончательно) правительственного эксперимента по постепенному «обкатыванию» и внедрению беспилотников. В первую очередь планируется тестировать так называемый платунинг – движение колонны машин с высокой степенью автоматизации.

Напомним, изначально речь шла только о тестовых заездах и грузоперевозках на территории двух российских регионов – Москвы и Татарстана. Сообщается, что эксперимент продлится три года. В общем потоке машину без водителя можно узнать по специальному знаку – букве «А» в треугольнике.

Скорее всего, коммерческое использование беспилотников (включая грузовые автомобили) станет возможным уже после 2022 года.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..