«Срок давности» штрафов ГИБДД хотят увеличить до года

«Срок давности» штрафов ГИБДД хотят увеличить до года

6 октября 2015

Порядок на дорогах – условие спокойной поездки не только для простых автомобилистов, но и для тех, кто перевозит грузы, проводит переезды и доставляет мебель. Чтобы дисциплинировать водителей, мэрия Москвы предлагает изменить ст. 4.5 КоАП и увеличить «срок давности» дорожных штрафов до одного года.

Если предложение примут, сроки выплаты штрафов для нарушителей ПДД вырастут с 2 месяцев, если происшествие административное, и с 3 месяцев, если дело рассматривают в суде. Речь идет о случаях, когда нарушение было зафиксировано дорожной камерой. Записи можно посмотреть в любое время, поэтому у нарушителя нет причин не платить, – поясняют авторы проекта.

Транспортная компания «ГрузоВозим» считает, что увеличенные сроки будут, несомненно, полезны тем, кто пользуется автомобилем не один. Нынешних 2 месяцев часто не хватает для того, чтобы установить личность человека, сидевшего за рулем во время нарушения. Нередки случаи, когда человек продавал авто, и ему приходили штрафы – так как данные о смене владельца еще не поступили в систему ГИБДД.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..