Управлять мопедами и скутерами без прав запретили

Управлять мопедами и скутерами без прав запретили

8 апреля 2014

Широкое распространение скутеров и мопедов в последнее время принесло и печальные плоды: увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. В рамках борьбы с повышенной аварийностью законодатели не так давно решили заставлять любителей такого транспорта получать права. С сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД начнут активно проверять документы у водителей скутеров и мопедов, способных развивать скорость до 50 км/ч.

Какие ещё изменения ждут тех, у кого в правах стоит отметка «M»? Сообщается, что скутеристам теперь разрешается ехать только в крайней правой полосе или в зоне, отведённой для велосипедистов. Возможно, эти шаги через некоторое время действительно приведут к уменьшению количества аварий.

Неосторожные поклонники скутеров и мопедов не раз заставляли других водителей переживать неприятные минуты. При стечении неблагоприятных условий люди, предпочитающие эти транспортные средства, способны спровоцировать крупное ДТП с тяжёлыми последствиями. Рядом с потерявшим управление скутером едет, например, грузовая газель? Опасность в этом случае увеличивается в разы.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..