С 15 января должников начнут лишать водительских прав

С 15 января должников начнут лишать водительских прав

8 декабря 2015

Водители и те, кто выполняет недорогую перевозку грузов по Москве и области, уже не раз обсуждали новую меру наказания должников. С 15 января судебные приставы смогут отнять водительские права у тех, кто задолжал по алиментам или штрафам более 10 тысяч рублей.

В Федеральной службе судебных приставов (ФСПП) говорят, что подобных нарушителей в России – около 300 тысяч. Однако многие, в том числе и те, кто водит грузотакси или помогает выполнять дешевые переезды квартир, выплачивает долги добровольно. Остальным же приставы запретят водить автомобиль.

Права на авто у должников останутся. Однако информацию о запрете на вождение приставы передают в ГИБДД. Инспекторы будут знать всех, кто сел за руль, имея предписание от ФСПП, и в случае нарушения будут лишать прав уже по-настоящему – сроком на 1 год.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..