ГОСТ с новыми требованиями по содержанию дорог

ГОСТ с новыми требованиями по содержанию дорог

9 июля 2018

1 сентября в России начнёт действовать ГОСТ, разработанный по заказу Росавтодора специально для наведения порядка на дорогах и улицах. Дорожники и коммунальщики будут вынуждены в сжатые сроки ремонтировать ямы, приводить в нормативное состояние дорожные знаки и убирать мусор. Сообщается, что пятнадцатисантиметровую яму длиной от пяти сантиметров необходимо ликвидировать в течение двенадцати дней (категория дороги при этом значения не имеет).На ремонт или замену дорожного знака отводят всего сутки, на удаление с асфальта опасного для легкового и грузового транспорта разлившегося бензина или мазута – 1-3 дня.

Новый ГОСТ легализует зимники на дорогах местного значения при невысокой скорости движения автолюбителей и грузоперевозчиков. Кроме того, введено много новых «зимних» определений: снежный накат, уплотнённый снег, рыхлый снег, талый снег, гололёд, стекловидный лёд и т.п.

Предполагается, что изменившийся стандарт позволит повысить безопасность поездок и перевозок грузов.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..