За парковку на газоне оштрафуют на 5 тысяч рублей

За парковку на газоне оштрафуют на 5 тысяч рублей

10 февраля 2017

В России вводят единый штраф за парковку на газоне – для легковых и грузовых машин, в Москве и в регионах. Теперь, независимо от массы авто и города, водители будут отдавать 5 тысяч рублей. Прежде размер штрафа устанавливали муниципальные власти, и автомобилисты из регионов платили меньше москвичей.

Чтобы единый штраф не могли оспорить в суде, в КоАП появилась новая статья 8.23 "Проезд или стоянка механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям". Протоколы нарушений по этой статье будут заполнять инспекторы полиции.

Ранее в регионах были случаи, когда штрафы за парковку на газонах оспаривали, ссылаясь на федеральные законы "Об охране окружающей среды" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Тогда размещение авто на газонах нарушало именно эти законы, поэтому регионы не могли брать штраф за парковку – нарушителей нужно было наказывать по "экологическим статьям".

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..