Росавтодор: тросовые ограждения автотрасс на четверть сократили аварийность

Росавтодор: тросовые ограждения автотрасс на четверть сократили аварийность

11 декабря 2014

Тросовые ограждения автодорог более полувека применяются во всем мире. Особое распространение разделители такого типа получили в США и Скандинавии. Основная их задача – предотвратить ДТП с лобовым столкновением, которые являются наиболее тяжелыми по своим последствиям (распространённый грузовой транспорт в этом отношении особенно опасен). В отличие от бетонных или стальных барьеров, тросовые ограждения делают это мягко, плавно гася энергию удара автомобиля и сохраняя жизнь его пассажирам. До сих пор на дорогах России тросовые барьеры не были популярны ввиду малого количества проведенных испытаний и недостатков действовавших нормативных актов. Сейчас эта ситуация меняется.

Первоначально тросовые ограждения нового типа апробировали на Дмитровском полигоне, «тараня» их списанными автомобилями и тяжелой техникой. Теперь инновационные барьеры «вышли на большую дорогу». В минувшем году тросовые ограждения стараниями специалистов Федерального дорожного агентства «примеряли» федеральные трассы М-8 «Холмогоры», А-104 Москва – Дмитров – Дубна и ММК Ярославско-Горьковское шоссе (Ногинск). В итоге аварийность сократилась примерно на 25%!

Сотрудники транспортной компании «ГрузоВозим» рассчитывают на то, что благодаря внедрению тросовых ограждений регулярные грузоперевозки по Москве и области со временем станут значительно безопаснее.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..