С 1 июня на дорогах появится синяя разметка

С 1 июня на дорогах появится синяя разметка

15 марта 2018

Синие обозначения на проезжей части покажут зону разворота и обозначат запрет выезда на перекресток. Предписания касаются и легковых машин, и грузовых такси, и общественного транспорта.

Нормы прописаны в новом ГОСТе Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная…» Документ начнет действовать 1 июня. Кроме синей разметки, в нем появились другие нововведения.

Так, любая разметка, разделяющая полосы движения, может быть и белого, и желтого цвета. Прежде желтый цвет использовали только для зон с запрещенной стоянкой. Также в ГОСТе появились три новых обозначения»: «вафельница» для запрета выезда на перекресток во время затора, знак станции зарядки электромобилей и стрелка, обозначающая зону разворота.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..