С грузовиков хотят брать новый топливный акциз

С грузовиков хотят брать новый топливный акциз

16 августа 2016

Стоимость перевозки грузов на Газелях и больших грузовиках может вырасти. В Минтрансе предложили брать дополнительный топливный акциз на дизель – а им, в основном, пользуются транспортные фирмы и дальнобойщики-частники.

Впрочем, если цены и пойдут в рост, то ненамного. Как пояснил министр транспорта Максим Соколов, после введения дополнительного сбора стоимость топлива не выйдет за пределы 1%. А фирмы, что перевозят тяжелые грузы, смогут частично перейти на легкие перевозки, более близкие населению.

Напомним, в этом году топливные акцизы росли дважды – в январе и апреле. Нынешние сборы почти вдвое превышают прежние. Если предложение Минтранса примут, акцизы поднимут в третий раз. Правда, рост коснется только большегрузов и никак не повлияет на автовладельцев.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..