Дорожные камеры будут снимать выезд на трамвайные пути

Дорожные камеры будут снимать выезд на трамвайные пути

21 июля 2017

При выборе маршрута для перевозки водители редко учитывают трамвайные пути – а зря, – считают в «Мосгортрансе». Скоро за выезд на рельсы будут штрафовать прямо с камер. В городе хотят поставить «умные» устройства, которые умеют фиксировать движение по обособленным путям.

В ведомстве пояснили: трамвайные рельсы – та же выделенная полоса. Камеры поставят там, где пути обособлены разметкой, но не защищены от заезда машин. Чиновники напомнили: выезжать на пути запрещено, если они расположены выше или ниже тротуара, а также если рельсы проходят справа по направлению движения.

Минимальный штраф за нарушение составляет 500 рублей. Если автомобиль останавливается на путях, придется отжать уже 3 тысячи. Проезд по рельсам встречного движения карается строже всего – штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..