Транспортный налог для маломощных авто не отменят

Транспортный налог для маломощных авто не отменят

23 января 2014

Стало известно, что российские депутаты вчера в первом чтении отклонили законопроект, частично отменяющий транспортный налог для владельцев легковых автомобилей мощностью менее 150-ти лошадиных сил. Авторы инициативы, напомним, делали акцент на том, что машины небольшой мощности обычно используют люди с невысокими доходами, которых желательно избавить от лишних трат. По мнению думцев, реальной потребности в этом сейчас нет.

Предполагается, что региональные власти должны сами принимать решения по поводу формирования ставок транспортного налога. Впрочем, на местах вряд ли пойдут на такой шаг. Кроме того, далеко не все владельцы автомобилей с двигателями мощностью менее 150-ти лошадиных сил действительно являются малообеспеченными.

Кстати, в следующем году могут измениться сами принципы взимания транспортного налога. Акцент хотят сделать не на мощность, а на объём двигателя. Специалисты также собираются учесть год выпуска транспортного средства и его экологический класс. Если эти правила примут, пострадают владельцы старых автомобилей. Скорее всего, новая схема в равной степени будет распространена как на легковушки, так и на грузовые машины для доставки вещей.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..