За проезд по тротуару хотят ввести штрафы

За проезд по тротуару хотят ввести штрафы

28 сентября 2017

Проезд по тротуару – серьезное нарушение, за которое скоро придется дорого заплатить. Госдума предлагает ввести для нарушителей внушительные штрафы: 50 тысяч рублей – простым автовладельцам и от 300 тысяч рублей – грузовым такси и другим коммерческим перевозчикам.

Инициаторы надеются внести поправки в КоАП, а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Тогда нарушители будут нести не только административную, но и уголовную ответственность. В особо тяжких случаях хулиганов будут лишать свободы на срок от 4-6 месяцев до 5 лет.

Проект закона отправится на рассмотрение нижней палаты Парламента через месяц. Пока же его обсуждают и дорабатывают. Как пояснили инициаторы, чаще всего на тротуары выезжают любители уличных гонок. При этом нарушители создают угрозу жизни пешеходам, ломают урны и щиты. По статистике ГИБДД, на долю таких случаев приходится около 2% всех зарегистрированных нарушений ПДД.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..