Беспилотники «видят» пешеходов и светофоры

Беспилотники «видят» пешеходов и светофоры

28 ноября 2018

Беспилотные легковые и грузовые такси, которые выйдут на улицы Москвы и трассы республики Татарстан в ближайшее время, будут оснащены функцией распознавания сигналов светофора и пешеходов (не только на «зебрах»). Это масштабный эксперимент, рассчитанный на несколько лет. В первое время в беспилотниках будут находиться страхующие водители, которые смогут принять меры в случае поломки машины или возникновения другой нештатной ситуации.

Как узнать беспилотный автомобиль на улице или на федеральной трассе? Они будут отмечены специальным знаком «Автономное вождение» (буква А, вписанная в равносторонний треугольник). Регулярные «беспилотные» пассажиро- и грузоперевозки по Москве могут стать реальностью уже через несколько лет.

Отметим, что документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, предусматривает старт эксперимента уже в декабре этого года.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..