Первая зона спокойного движения открыта в Москве

Первая зона спокойного движения открыта в Москве

4 сентября 2015

Власти российской столицы накануне Дня города организовали зону спокойного движения. Подчеркивается, что для Москвы это первый подобный опыт. Скорость автомобилей на Пушечной улице (от Лубянской площади до Неглинной) теперь ограничена сорока километрами в час. Пешеходы, велосипедисты и автомобилисты в этой зоне будут находиться почти на равных.

По словам Александра Полякова, заместителя главы ЦОДД, тротуары в зоне спокойного движения даже не станут приподнимать над поверхностью, ограничившись лишь специальным мощением.

Власти Москвы в последнее время стараются сделать мегаполис более удобным для пешеходов и велосипедистов. Для движения грузовиков в ближайшее время будут выделены особые зоны — сейчас так называемый «грузовой каркас» проходит испытания в Юго-Западном округе Москвы. Предполагается, что эти меры со временем позволят существенно улучшить экологическую ситуацию в столице: основные маршруты грузоперевозок будут максимально удалены от жилых и офисных кварталов.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..