Как вести себя при виде беспилотного авто?

Как вести себя при виде беспилотного авто?

4 декабря 2018

Появление беспилотных легковых и грузовых автомобилей на обычных улицах и трассах не за горами. Специалисты Национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет» рассказали россиянам (водителям и пешеходам) о правилах поведения при встрече с такими машинами.

По словам экспертов, составивших рекомендации, не стоит «испытывать» беспилотник, «подрезая» его или перебегая дорогу в неположенных местах. Запрещено махать руками перед беспилотником и ехать на «жёлтый». Напротив, необходимо вести себя как можно более предсказуемо и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. В стандартных ситуациях машина без водителя принимает правильные решения и «видит» все преграды, знаки и сигналы светофоров.

Напомним, беспилотные машины, которые будут тестировать на дорогах, имеют знак «Автономное движение» (буква А, вписанная в треугольник). Через несколько лет автоматизированные легковые и грузовые такси, а также многотонники могут стать привычными.

« вернуться в раздел Новости

 

Другие новости

Эксперты: российский авторынок медленно восстанавливается

6 июля 2020

Аналитики подвели итоги автомобильных продаж за июнь 2020 года. За первый летний месяц салоны продали на 14,6% меньше машин, чем в июне прошлого года. В Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейско..
На ЦКАД открыли участок от Можайского до Новорижского шоссе

29 июня 2020

В Москве запустили очередной участок ЦКАД. Отрезок идет от Можайского до Новорижского шоссе и заканчивается возле станции «Звенигород». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, дорога поможет разгрузить т..
Россияне снова начали брать автокредиты

22 июня 2020

Банки приводят статистику: в мае количество россиян, обратившихся за кредитами на новую машину, выросло вдвое по сравнению с апрелем. Займы берут не только на легковые авто, но и на малый коммерческий т..